Кураторский час посвященный посланию президента РК

9 октября 2018 года на факультете журналистики и политологии Евразийского Национального Университета Л.Н.Гумилева прошел кураторский час, посвященный Посланию Президента РК  Н.Назарбаева народу Казахстана. Кураторский час организовали куратор группы Шалкарбек А. и студенты 3 курса специальности «Журналистика».

Как будущему поколению страны, студентам не безразлична судьба государства. Они поддерживают лидера нации и ожидают только светлого будущего в числе самых развитых стран мира.

«Мы, студенты 3 курса специальности Журналистика, ознакомились с посланием Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и хотели бы высказать свое мнение. 

По традиции послание содержит конкретные задачи, связанные с развитием страны и дальнейшим усовершенствованием благостостояния казахстанцев. Основными темами послания стало решение жилищных проблем казахстанцев, вопрос работы МВДпроблемы образования и здравохранения. Важная роль отводится вопросам образования. Президентом отмечена особая ценность внедрению и среднее образование методики и опыта НИШ. Поэтому в стране будет продолжена программа повышения квалификации преподавателей, включающая в себя развитие способностей в разных стферах детяльности. Также Нурсултан Назарбаев отметил разработку Закона «О статусе педагога», которая в дальнейшем укрепит социальную безопасноть всех работников образования. Данное послание президента опеределяет задачи повышения доходов и качества жизни. Глава государства также отметил и то, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом не только в благосостоянии народа, но и в целом сыграет большую роль в развитии Казахстана в мировом окружении. Для этого уже 2 года практикуется инновационная технологическая программа КМИС. В рамках развития цифровых технологий, медицинские учреждения постепенно должны перейти на безбумажный режим, что способствует устранению очередей и экономики свободного времени граждан страны. В рамках программы «Цифровой Казахстан» жителей переводят на цифровую программу «ДамуМед». Нурсултан Назарбаев вновь показал значимость социального благосостояния, акцентируя этот момент повышением минимальной заработной платы на 10 %. А также отметил, плюсы программмы «Дорожная карта», которую он продлил до 2025 года. Таким образом, настоящее послание главы государства является важным импульсом дальнейшего усовершенствования страны.

Мы смотрим в одном направлении с президентомдвижемся к единой цели. В свою очередь мы постараемся сделать все зависящее от нас, для того чтобы наша страна заняла место среди мировых держав».