Международная конференция «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания»

В Астане, Казахстан, 19-20 октября состоялась Международная конференция «Инвестиции в молодежь. Не оставим никого без внимания», организованная Мажилисом Парламента Республики Казахстан и рядом авторитетных международных организаций.

     Принявшие участие свыше 200 парламентариев, экспертов, представителей международных организаций, молодежных НПО, научных кругов и правительств 36 стран обсудили барьеры, препятствующие реализации молодым поколением своего потенциала, ознакомились с эффективными мерами и механизмами по их преодолению.

     Участники поделились передовой практикой в области политики, законодательства и программ по проблемам молодежи, которая формирует настоящее и будущее нашего общества и является источником ценных ресурсов для достижения устойчивого развития, основанного на принципе справедливости.

     Опыт по работе на государственном системном уровне с молодежью Японии, Республики Филиппины, Бельгии. Малайзии, Турции, Индонезии, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других государств были представлены панельными презентациями и выступлениями.

     Волнующие сегодня мировое сообщество актуальные темы нашли отражение на панельных дискуссиях. Это – молодые люди, находящиеся в ущемленном положении и социально отчуждении, имеющие особые потребности, т.е. безработные или не обучающиеся, девочки, сельская молодежь, молодые люди, инфицированные или больные ВИЧ/СПИД, бездомные, имеющие физические и психологические расстройства, молодежь оказавшийся в трудных обстоятельствах. На эту категорию молодежи и было сфокусировано особое внимание участников конференции в соответствии с гуманистическим принципом «не оставить никого без внимания».

    Непринятие надлежащих мер, как продемонстрировали эксперты, к 2025 году может привести к сокращению молодого поколения на 50 процентов. Сегодня Центрально-азиатские страны представляют 60 процентов всей численности молодого населения в мире, однако проблемы в сфере молодежной политики здесь так же актуальны, если не больше…

      На полях Международной конференции смогла пообщаться со спикерами ее участник профессор кафедры политологии Н.П. Калашникова, а также приглашенные магистранты данной кафедры. В процессе общения были достигнуты договоренности о проведении гостевых лекций с участниками конференции высокого уровня на кафедре политологии, с профессорско-преподавательским составом и студенческой молодежью.