На факультете журналистики и политологии состоялась онлайн встреча «Академического совета»

24 ноября 2020 года на факультете журналистики и политологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева состоялась онлайн встреча «Академического совета» по обсуждению образовательных программ для приема на 2021 год.

 Председатель совета, заведующая кафедрой политологии – Рыстина Индира Садыбековна открыла онлайн встречу, ознакомила с работой и составом совета.

Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Также одним из важных механизмов расширения академической самостоятельности высших учебных заведений, согласно 78 шагу 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, является разработка и обновление на постоянной основе образовательных программ.

 Основными задачами Академического совета:

• организация системы управления качеством подготовки кадров;

• мониторинг модернизации образовательных программ университета, совершенствование методологии разработки образовательных программ;

• обобщение и распространение передового опыта по реализации ОП, выявленного в ходе процессов обновления.

 В состав совета по факультету входят профессорско-преподавательский состав, обучающиеся по всем образовательным программам и представители работодателя.

На заседании совета с докладом о новых изменениях выступила начальник отдела управления образовательными программами университета Куангалиева Турсынзада Куангалиевна.

Для повышения качества образования и эффективности освоения профессиональных навыков и обеспечения выпускникам максимальных возможностей трудоустройства, на прием 2021 года по образовательным программам высшего образования вводятся дополнительные образовательные программы Minor.

Программы «Major – minor» повышают конкурентоспособность вуза, укрепляют экспортный потенциал выпускника и международный престиж университета.

Преимущества «Minor»: междисциплинарность и расширение горизонтов компетенций; изученные в рамках «Minor» дисциплины вносятся в диплом. Проучившись по программе Minor, обучающийся может получить компетенции по другим направлениям подготовки дополнительно к компетенциям основной программы подготовки (Major).

В завершение заседания члены совета задали интересующие их вопросы и обсудили предложения.