НАКАНУНЕ ДНЯ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

27 ноября 2020 года доцент кафедры политологии, к.и.н. Каленова Тенгеш Серикбаевна провела онлайн открытое лекционное занятие на тему: «Политическая модернизация в постсоветских странах» по дисциплине «Политическое развитие и модернизация» со студентами 3 курса специальности «Политология».  На открытом лекционном занятии приняли участие руководитель методического кабинета-главный специалист отдела методической работы университета Р.Б. Сексенбаева, главный специалист Центра оценки качества Қ. Рамазанқызы, ответственная по учебно-методическим работам факультета журналистика и политология А.П. Пернебекова,  ответственная по учебно-методическим работам кафедры политолгии, к.п.н., доцент К.Д. Жанпеисова, к.и.н., доцент кафедры политологии Г. С. Абдрахманова.

Лектор на основе разных источников рассказала о политической модернизации постсоветских стран и всесторонне проанализировала тему занятии.

Тенгеш Серикбаевна в ходе лекции рассмотрела формирование президенсткого института в странах СНГ, также политические конфликты, которые произошли в постсоветском пространстве. Лектор на занятии использовала документальные материалы и видеофильмы.

На открытом лекции, который прошел накануне дня Первого Президента РК Каленова Тенгеш Серикбаевна особо отметила, что политическая модернизация в нашей стране была реализована мирными и цивилизационными путями. Студенты проявили большой интерес к рассматриваемой теме и активно участвовали в обсуждении.

По итогу открытого онлайн лекционного занятия выведено заключение, что гарантам стабильности и единство нашей страны на протяжении 30 лет является  президентский институт Казахстана.