Студенты кафедры Телерадио и связи с общественностью о встрече делегатов из ясского университета

«Путешествовать необходимо тем, кто учится» 

Марк Твен.

После своего возвращения из Румынии, где я училась по международной программе обмена студентов ERASMUS Plus, я приняла решение, что мои отношения с этой страной не закончатся по моему возвращению.  Я провела прекрасные 6 месяцев в городе Яссы и многому научилась в университете Александра Иоан Кузы. Признаться, честно, за этот период, я по-новому посмотрела на свое дело и будущую профессию, частично переняла опыт зарубежных коллег и настроила новые ориентиры. Это важно, когда тебе 19 лет, смотреть на свою жизнь с разных позиций. С тех пор, я начала участвовать в интересных и полезных обществу международных проектах, стала активным волонтером и частым гостем на мероприятиях посольства Румынии.

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается национальный праздник – день основания современной Румынии, а в 2018 году стране исполнилось 100 лет. В честь этой даты посол Румынии в Казахстане устроил официальный прием, где гости смогли ближе познакомиться с культурой, историей, насладиться традиционной кухней, танцами и музыкой. Мне также посчастливилось стать гостьей этого торжества, вместе с представителями международных организаций и послами европейских стран.

Посольство Румынии активно способствует развитию дружеских отношений между Университетом Александра Иоан Кузы в Яссах и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. 29 ноября в нашем университете торжественно встретили делегатов из ясского университета в составе Деканов факультетов Физики и Математики и заместителя декана факультета Географии. В этот же день в стенах Главного корпуса открылась выставка традиционного прикладного искусства Румынии. Румынская делегация представила студентам и профессорам Евразийского университета свой ВУЗ, программы обмена, а также новую летнюю школу – Jassy, где каждый желающий сможет с пользой провести летние каникулы, изучая многопрофильные дисциплины: научные и гуманитарные, не только улучшая профессиональные навыки, но и расширяя свой кругозор. Это уникальная возможность путешествовать, встречать новых друзей по всему миру и изучать новую культуру.

Румыния – прекрасная страна, она удивит вас своей культурой, архитектурой, природой и добродушными людьми. Не стойте на месте, открывайте для себя новые страны, используя для этого каждую возможность! Весь этот мир открыт для вас!

Дана Буралкиева

Студентка гр. ЖР-32