Студенты кафедры "Телерадио и связи с общественностью" приняли участие в уникальной дискуссии «Поговорим на равных»

227 апреля в городе Шымкент состоялась уникальная дискуссия «Поговорим на равных». Организаторами мероприятия выступил Общественный Фонд «Еркіндік Қанаты» при поддержке Фонда Фридриха Эберта и Социального городка «Салем», где и прошла встреча. Дискуссия стала платформой для обсуждения важных социальных тем и вызовов, участники смогли задать свои вопросы общественным деятелям и активистам со всего Казахстана. 

Спикерами мероприятия выступили: Елена Швецова с темой о стереотипах в обществе,  Айгерим Сейтенова рассказала о человеке и том, что его окружает, Акмарал Сман – о важности образования для девушек, Карлыгаш Кабатова – об исследованиях в области полового просвещения, Элина Еникеева рассказала о проблеме домашнего насилия и предупреждении ранней беремености, Айжан Ергешова – о важности каждого человека и волонтерской деятельности, Арман Кушкимбаев рассказал о матрице отношений в семье или как научиться говорить на языке любви своего партнера, Зауреш Батталова – о роли женщины в политике, Лейла Махмудова – о третьей волне феминизма. 

 Участники были заинтересованы в новой информации и результатах исследований спикеров, они активно задавали вопросы, дискутировали о ценностях современного мира, о восприятии человеком важных вопросов. Это является показателем, что часть нашего общества готова открыто обсуждать и разрушать укоренившиеся стереотипы и старые стандарты, по которым людей осуждали и дискриминировали. Люди равны вне зависимости от пола и гендера, вероисповедания и мировоззрения, каждый играет свою неотъемлемую роль, вносит свой вклад в развитие своего окружения, города, страны. Задачи нашего фонда «Еркіндік Қанаты» – сделать общество активным и свободным в выражении своего мнения, научить анализировать ситуации, происходящие в социуме и уважать позицию другого человека. Дискриминация по тем или иным признакам ведет к моральному разложению общества и неспособности реализовать его потенциал. Зная свои права и принимая позицию каждого, мы делаем вклад в развитие своего общества. 

Мы выражаем благодарность за поддержку в проведении мероприятия нашим коллегам, спикерам и участникам дискуссии. 

Дана Буралкиева, ЖР-32