Студенты кафедры "Телерадио и связи с общественностью" встретились с главным редактором Республиканской военно-патриотической газеты «Сарбаз»

Своими знаниями со студентами Евразийского национального университета поделился главный редактор Республиканской военно-патриотической газеты «Сарбаз» Батырхан Куатбек. Встреча главного  редактора со студентами 3 курса – начинающими акулами пера и микрофона прошла в рамках дисциплины «военная журналистика», которую они сейчас изучают.

Главный редактор военно-патриотической газеты отметил, что работа военного корреспондента опасна, рискованна и озвучил несколько правил, которые журналист, находясь в «горячих точках», обязан соблюдать.

В первую очередь, в целях безопасности нельзя выделяться из толпы.  Здесь студенты вспомнили ранее изученный  «Метод маски», который позволяет журналисту глубже внедриться в ход событий и проанализировать ситуацию с другой стороны.

Не стоит заводить разговоры с агрессивными людьми, тем более на территории военных действий. Необходимо соблюдать и уважать традиции той страны, в которой корреспондент находится. Ближе к завершению беседы студенты смогли задать все интересующиеся их вопросы, а главный редактор военного издания дал исчерпывающие ответы на них.

— Я представляю свою будущую карьеру в сфере журналистики, поэтому для меня беседа была максимально полезна. Я поняла, в настоящем журналисте должно  быть  сильным  чувство справедливости и  крепким дух, — отметила студента 3 курса Айгерим Касымова.

Группа ЖР-32, Алина Ерубаева