25 лет Ассамблее народа Казахстана – 25 добрых дел

Ежегодно в Казахстане, третье воскресенье сентября, отмечается День языков народа Казахстана. В этот праздничный день, 20 сентября, на платформе ZOOM конференции, прошла презентация курса видео-лекций  «25 лет Ассамблеи народа Казахстана – 25 добрых дел». В целом проект: «Формирование   общегражданской идентичности и развитие  казахстанского  патриотизма среди этнокультурных объединений» реализован  Алматинским областным русским центром в рамках грантового финансирования НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

     С приветственным словом к участникам презентации обратился  Божко В.К. заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, Председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций РК. В своем выступлении Божко В.К. отметил важность таких проектов для этнокультурных объединений и с их непосредственным участием. В условиях пандемии, связанной с распространением во многих странах мира коронавируса, как никогда важна сплоченность, особенно в молодежной среде. Заведующая кафедрой политологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, доктор PhD Рыстина И.С. остановилась на важности лекционного материала для использования в обучающих вызовских программах. С введением новых курсов по этнополитике это станет наглядным материалом. Ею было подчеркуно, что за 25- летнюю историю АНК профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь вуза принимают самое активное участие в ее проектах.

      Профессор кафедры  политологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, член Научно-экспертного совета АНК Н.П. Калашникова, являясь руководителем творческой крупы по созданию кейса видео-лекций,  в своей презентации отметила, что главной их темой является - 25 лет Ассамблее народа Казахстана, история ее формирования, развития  полиэтничного Казахстана, обобщение перспективных трендов в сфере межэтнических отношений. Тематические названия лекции – это основные этапы деятельности АНК и ее инфраструктур: «АНК (1995-2020 гг.): истоки и перспективные тренды»; «Абай – национальный бренд Казахстана»; «Проекты АНК, укрепляющие казахстанскую идентичность и патриотизм» - 2 части; «Благотворительность и этноволонтерство: инклюзивные возможности для ЭКО»; «Роль кафедр и Ассоциации кафедр АНК в укреплении национального сознания».

В лекциях продемонстрирована роль Первого Президента РК – Н.А. Назарбаева в ее создании и развитии, обозначен современный курс дальнейшей модернизации, проводимый Президентом К.К. Токаевым и казахстанским обществом на принципе «Единство Нации – в ее многообразии». Три основных направления несут в себе данные лекции: Первое -  имиджевый проект, это вклад команды в визуализацию основных вех и треков за 25-летнюю историю АНК, как конституционного органа,  являющегося активным участником реформ в государстве, политической системе и общественной деятельности. Второе, показать миссию этнокультурных объединений, институтов гражданского общества в обеспечении и укреплении  общественного согласия, консолидации  и национального единства в Казахстане, с активным включением этнокультурного сообщества в решение общегосударственных задач. Третьенаучно-образовательная и воспитательная функция данных видио-лекций, с помощью которых можно расширить и разнообразить образовательные программы, научный контент, общественно-значимые проекты. Широкие возможности для включения в них  молодежи. Это колоссальный ресурс для изучения и трансляции в практику идеи мира и созидания, включая и региональный уровень.

     Творческая группа разработчиков и создания видео-лекций это -  команда инициаторов, в которой работали как опытные ученые, так и креативные молодые люди, представители пяти национальностей - казахи, русские, кыргызы, украинцы, белорусы… В команде не было профессиональных журналистов, режиссеров, операторов, дикторов, было огромное желание в создании нового…    Видео-лекции подготовлены на казахском и русском языках, объемом в 20-30 минут каждая, с обязательной подводкой-анонсом в начале, для обобщающей информации…Кроме того,  они записаны на CD-диски и напечатаны в виде презентаций на бумажном носителе.

      С откликами и пожеланиями на презентации выступили казахстанские эксперты, практики,  представители этнокультурного сообщества, а также зарубежные гости.  Поделились своим опытом и высказали пожелания для дальнейшей совместной работы Пунит Гаур - профессор  индийского Университета Джавахарлала Неру, Индия;  - Упалов Кайрат Науанович – председатель Правления национальной культурной автономии казахов Курганской области Ассамблеи народов Зауралья, Российская Федерация; Пулатов  Шерзод  Аббозович – заместитель Председателя АНК, председатель общественного объединения «Узбекский этнокультурный центр» города Нур-Султан, Барон Александр Иосифович, руководитель республиканской еврейской ОЮЛ «Мицва», член Ассамблеи народа Казахстана; Мамедова Парида Иманжановна – заведующая кафедрой АНК Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, кандидат философских наук; Джумубаев Тимур – заместитель председателя республиканского молодежного движения АНК «Жаңғыру жолы», и др. Площадка для предложений была предоставлена каждому желающему…

           В онлайн - презентации приняло участие более 100 активных пользователей, среди которых, члены НЭС Ассамблеи народа Казахстана,  руководители кафедр АНК,  Домов Дружбы, представители этнокультурных объединений. Высказаны пожелания о продолжении такого эффективного формата работы. Все лекции размещены в открытом доступе на Youtub канале Алматинского областного русского центра.