докторант первого курса образовательной программы «Политология» принял участие в Космической школе

С 1-4 февраля 2022 года прошла Вторая Зимняя космическая школа факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, в котором принял участие докторант первого курса образовательной программы «Политология» факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Елюбаев Р.Б.

Занятия вели преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова и специалисты-практики, в том числе представители Госкорпорации «Роскосмос».

         Космическая школа - научная площадка факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, которая занимается исследованием политических аспектов мировой космонавтики.

         В рамках Космической школы проводятся регулярные мероприятия: научные конференции в очном и онлайн формате, круглые столы при участии известных экспертов, встречи с космонавтами, учеными и специалистами.

         Главная задача школы – обучить навыкам научного осмысления современной ситуации в области космических исследований с учётом новых вызовов и угроз международной безопасности.

          В рамках космической школы будущие исследователи приобрели навыки анализа и прогнозирования космической политики ведущих держав, научились определять те мировые тенденции, с учетом которых должна выстраиваться современная государственная политика в области космической деятельности. 

          Основное внимание на занятиях школы было уделено вариантам ответов на следующие вопросы:

- неизбежно ли превращение космоса в сферу вооруженного противоборства, подобно тому, как это случилось ранее с Мировым океаном и атмосферой;

- какие взгляды существуют в ведущих мировых державах на перспективы использования  космоса в мирных и военных целях;

- какие политико-правовые механизмы могут предотвратить превращение космоса в поле боя.

          По завершению школы участники получили сертификаты об обучении по дополнительной образовательной программе в рамках II Зимней международной космической школы ФМП МГУ «Космос и мировая политика».