Конференция «Новые вызовы и подходы по региональной и глобальной безопасности в Центральной Азии»

26 октября 2018 года в Астане состоялась региональная конференция «Новые вызовы и подходы по региональной и глобальной безопасности в Центральной Азии», организованная Офисом программ ОБСЕ в Астане совместно с Фондом Фридриха Эберта в Казахстане, Казахстанским Советом по международным отношениям, Институтом дипломатии Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Исследовательским институтом «Общественное мнение».

Цель конференции - внести вклад в текущую дискуссию по оценке угроз и вызовов в Центральной Азии.

Основные направления экспертного обсуждения:

- роль международных и региональных организаций и пути продвижения их эффективности в регионе;

- насильственный экстремизм и радикализация, которые ведут к терроризму среди молодежи и способы его предотвращения;

- противодействие использования Интернета в террористических целях;

- возвращение лиц, участвовавших в террористических действиях за рубежом, и возможность их интеграции обратно в социальную жизнь

С докладами на конференции выступили известные эксперты в вопросах региональной безопасности - Сыроежкин К. Л., Князев А. А., Карин Е. Т., Дронзина Т.А., Эргашев Б.И. и другие. Участниками мероприятия стали представители академических кругов, гражданского общества, правительства и аналитических центров, а также международные эксперты и организации. От факультета журналистики и политологии в работе конференции приняли участие зав. кафедрой политологии Нечаева Е.Л. и докторанты Искакова Ж.., Жансаутова А. и Майгельдинов К.