Магистранты кафедры Телерадио и связи с общественностью прошли стажировку в г. Анкара Университет Анкара Хаджи Байрам Вели

В соответствии с планом научной стажировки магистранты Евразийского национального университета специальности «Связь с общественностью» получили практический опыт в сфере PR в Университете Анкара Хаджи Байрам Вели. Совместно с научными сотрудниками университета учащиеся обсудили диссертационные работы и взяли рекомендации по дальнейшей работе. Также с заместителем декана кафедры Коммуникации зарубежного вуза осуществлена координация по написании научной статьи по итогам научной стажировки. Помимо основной программы стажировки, организаторы предоставили возможность познакомиться с историей и культурой Турецкой Республики и рассказали о значимости посещения мавзолея Ататюрка и его вклада в развитие современной Турции. Благодаря активной работе, общению и выступлениям магистрантов, преподавателей, магистранты намерены подготовить публикации совместных научных статей, а также другие формы взаимовыгодного сотрудничества.

Во время прохождения научной стажировки магистранты приняли участие в круглом столе организованный кафедрой “Рекламы” зарубежного вуза. Участники обсудили рекламную деятельность в Турции. Также магистрантами был проведен открытый урок с презентациями на темы: “Система образования в Казахстане” и “Медиа рынок Казахстана” для 2 курса бакалавриата. Перевод презентации на турецкий язык осуществлял преподаватель университета Анкара Хаджи Байрам Вели. Магистранты отмечают, что студенты задавали вопросы и активно учавствовали в обсуждении.

На кафедре “коммуникации” совместно с магистрантами 1 курса университета Анкара Хаджи Байрам Вели состоялся круглый стол. В ходе проведения осуществлен обмен опытом в преодолении кризисных ситуаций, проведен разбор медиа кейсов на мировом медиа пространстве, а также проделан анализ работы и подходов к решению кризисных ситуаций крупных компаний.

Научная стажировка - это отличная возможность увидеть другую культуру, подходы и методы работы в сфере PR, понимания данной профессии с другого ракурса, говорят магистранты. По итогам стажировки выдан сертификат, подтверждающий повышение квалификации в рамках 12 дней курса.

Магиcтранты выражают благодарность ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и заместителю декана факультета Коммуникаций Мехмету Топлу, который координировал научную стажировку с первого дня, лично сопровождал на всех проводимых мероприятиях и познакомил со студентам из Казахстана и СНГ. Мехмет Топлу хорошо знает Казахстан и хорошо говорит на казахском языке, так как 5 лет преподавал в университете Казахстана. Благодаря ему магистранты договорились о дальнейшем научном сотрудничестве с кафедрой “Коммуникации” Университета Анкара Хаджи Байрам Вели