ПОЛИТОЛОГИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «20 ЛЕТ ОБСЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: СОТРУДНИЧЕСТВО И ДОСТИЖЕНИЯ»

11 октября 2018 года в здании Назарбаев центра состоялась организованная Библиотекой и Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Офисом программ ОБСЕ в Астане при поддержке Министерства иностранных дел РК международная конференция «20 лет ОБСЕ в Республике Казахстан: сотрудничество и достижения», в работе которой приняли участие заведующая кафедрой политологии Нечаева Е.Л. и докторант специальности «Политология» Майгельдинов К.

Спикерами представительной международной конференции стали Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, Начальник Канцелярии Президента РК – и.о. директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмуд Касымбеков, Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане, Посол Дьердь Сабо, Консультант Офиса специального представителя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова и другие.

Модератор конференции Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова озвучила приветственное слово Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева участникам конференции, в котором отмечалось, что в условиях трансформации международных отношений ОБСЕ остается одним из ключевых элементов новой архитектуры безопасности.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в своем выступлении дал высокую оценку вкладу Казахстана в укрепление мира и безопасности в регионах стран ОБСЕ. Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов отметил, что Казахстан стал надежным партнером ОБСЕ, председательство Казахстана в ОБСЕ, проведенные саммиты и принятая Астанинская декларация признаны безусловным успехом не только нашей страны, но и всего сообщества ОБСЕ. Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане, Посол Дьердь Сабо, озвучил некоторые данные по итогам деятельности ОБСЕ в Казахстане – за 20 лет проведено около 1500 мероприятий, бюджетные ресурсы достигли 42 миллионов евро, было организовано более 60 визитов во все страны-участницы ОБСЕ.

Участники конференции подвели итоги 20-летней деятельности Офиса программ ОБСЕ в Казахстане, отмечая позитивные результаты его работы по наращиванию сотрудничества Казахстана с ОБСЕ по вопросам региональной безопасности, включая противодействие трансграничным вызовам и угрозам. Также в рамках конференции была организована выставка «Казахстан и ОБСЕ», на которой представлены архивные документы и фотографии, отражающие наиболее памятные и значимые события в истории деятельности Казахстана в составе ОБСЕ.