Прошло открытое занятие по теме «Принципы журналистики»

В пятницу, 29 октября с 11:10 до 12.00 и после перерыва с 12.10 до 13:00 в группе ЖР-12 по дисциплине «Введение в журналистику» прошло открытое занятие по теме «Принципы журналистики», где  рассматривались следующие вопросы: 1. Принципы как теоретико-методологические основы журналистской деятельности; 2. Система принципов журналистики; 3. Особенности проявления принципов журналистики на современном этапе.

Цель занятия: ознакомить студентов первого курса с принципами журналистики и как они проявляются в современном информационном пространстве.

Лекция прошла в интерактивном режиме. Лектор представил свою презентацию по теме, рассматривая ситуации, связанные с принципиальностью творческой личности, журналиста, задавая наводящие вопросы студентам по

текстам слайдов, обсуждая с ними их ответы и комментарии.

По первому вопросу «Принципы как теоретико-методологические основы журналистской деятельности» рассматривались теоретические основы и практическая необходимость выделения системы принципов, каким условиям они должны отвечать. В сфере журналистики принципы проявляются как основные воззрения и определяют отношения к действительности, понимание и оценку явлений жизни, нормы поведения и деятельности. Так как от правильного системного, последовательного творческого применения принципов зависит направление, характер и эффективность журналистской деятельности.

По второму вопросу «Система принципов журналистики» рассматривались принципы журналистики такие как народность, интернационализм, гуманизм, демократизм, партийность, плюрализм, профессионализм, компетентность, массовость, объективностьК примеру, по принципу объективности журналисты должны обеспечивать объективную и разностороннюю информированность масс. Требуется документально точное отображение действительности и поэтому принципиально важна опора на проверенные и достоверные

фактыполно и точно характеризующие сущность того или иного фрагмента действительности. Опора на факты, а не на вырванные из «контекста жизни» случайные, частные, нехарактерные «фактики» определяют настоящую журналистику.

По третьему вопросу «Особенности проявления принципов журналистики на современном этапе» рассматривалась сфера сложившаяся на современном этапе, что позволяет говорить о складывающейся информационной модели действительности в которой информирует не только журналист, но и любой представитель общества, который может стать источником информации. Формируется два пласта или два уровня: профессиональная журналистика и общество непрофессионалов, выкладывающие через социальные сети

свои инфо иногда скандальные, сенсационные, в которых не всегда придерживаются принципов журналистики, сбрасывают непроверенную, фейковую информацию.

Интересным для студентов стало также то, что рассматривались примеры из фильма «Сладкий запах успеха» (1957) Александра Макендрика о продажных полицейских и беспринципных журналистах. Студентам рекомендовано посмотреть этот фильм.

Итоги открытого урока были подведены обсуждением примеров по принципам журналистов в современном Казахстане. Студенты во время занятия активно принимали участие в обсуждении проблем и были полностью согласны с тем, что в профессиональной журналистской деятельности они должны придерживаться главных принципов, которыми являются гуманизм, интернационализм, плюрализм, объективность и т.д.