Студенты и преподаватели кафедры "Телерадио и связи с общественностью" приняли участие во всемирной акции "Татарча диктант - Яз"

Татарская диаспора приняла участие во всемирной акции «Татарча диктант – Яз», прошедшей 28 октября 2018 года в Евразийском Национальном университете им. Л.Н.Гумилева. Всеобщий диктант уже не первый год объединяет татарскую диаспору по всему миру, так в этом году в акции приняли участие 25 стран, 60 регионов Российской Федерации.

Акция «Татарча диктант» в первую очередь направлена на развитие татарского языка, объединение людей, заинтересованных в изучении татарской культуры и языка.

Диктант на татарском языке в этом году написали жители из 9 городов Казахстана – Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Семея и Талдыкоргана.

Проверить знания родного языка астанчане собрались в Центре Института имени Каюма Насыри, базирующемся в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Среди участников были замечены видные татарские деятели, преподаватели университета. Среди них, композитор песни «Татарский мальчик» Ринат Абдуллхаликов, руководитель Казахстанского Конгресса татаро-башкир, член Ассамблеи народов Казахстана Тауфик Каримов, кандидат филологических наук, преподаватель религиоведения в ЕНУ Рузия Камарова. Также диктант писали студенты и школьники воскресной татарской школы в Астане.

В этом году для жителей Казахстана выбран отрывок произведения «Нечкәбил», известного татарского писателя Абдуллы Алиша, которому в этом году исполнилось бы 110 лет. Многие участники признались, что, владея татарским языком на бытовом уровне, написать текст без ошибок очень трудно. Текст читала глава Совета татарских и башкирских женщин Казахстана Яннат Низамутдинова.

«Текст диктанта был не легким, очень много знаков препинания. От себя давлю, что я старалась донести смысл текста до каждого, кто пишет диктант. Надеемся, что мы в Астане получили хорошие отметки, и результаты в Казахстане будут лучше, чем в прошлом году» — отметила Яннат Низамутдинова.

Организаторами диктанта в Астане выступили Татарский культурный центр «Дуслык» при поддержке Полномочного правительства Татарстана в Казахстане, а также Институт имени Каюма Насыри совместно с Евразийским Национальным университетом им. Л.Н. Гумилева.

К слову, в Астане участие приняли 18 человек, по завершению мероприятия все работы были отправлены в Казань, откуда позже придут результаты.

                                                                                                                                                             ЖР-326 Алина Габдрахманова