Студенты кафедры "Телерадио и связи с общественностью" участвовали в круглом столе, посвященном обсуждению исследования всемирного правозащитного движения

«Если ты с чем-то не сталкиваешься, не значит, что это не существует – Помни!»

Как часто мы думаем о жизни других людей? Не сравнивая со своей, а сопереживая и стараясь помочь? Не привыкли ли мы мыслить однотипно, забывая, что все люди разные, у всех есть свои особенности и судьба? В лучшем случае, мы благодарны за то, что имеем, отчаянно боясь это потерять. Но как часто мы выходим из своего замкнутого круга, чтобы увидеть жизнь других людей и протянуть руку помощи…?

На прошлой неделе в Назарбаев Университете состоялся круглый стол, посвященный обсуждению исследования Amnesty International (Международная Амнистия) – всемирного правозащитного движения, на тему: «Мы как мертвые души», Жизнь без дееспособности в Казахстане. Участниками мероприятия стали представители государственных органов и международных организаций, специалисты из других стран, а также казахстанцы, столкнувшиеся с  лишением дееспособности из-за нарушений со здоровьем. Они обсудили важную тему: достижение общего понимания государственных обязательств по статье 12 Конвенции ООН о правах инвалидов «Равенство перед законом», познакомились с опытом иностранных коллег и рассмотрели нынешнюю ситуацию в нашей стране, предстоящий процесс перемен. 

«В Казахстане люди с психосоциальной инвалидностью по достижении совершеннолетия в подавляющем большинстве случаев лишаются дееспособности решением суда по инициативе либо своих родственников, либо органов опеки и попечительства, либо администрации медико-социальных учреждений. Это влечет их дальнейшую невозможность не только самостоятельно распоряжаться своими финансовыми и имущественными делами, но также невозможность устраиваться на работу, заключать брак, участвовать в выборах. В Казахстане лишенные дееспособности люди не имеют права отказаться от лечения, в том числе в стационарных отделениях Центров психического здоровья. Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан допускает проведение клинических исследований медицинских технологий, фармакологических и лекарственных средств «для лечения психических расстройств (заболеваний), на больных психическими расстройствами (заболеваниями)», признанных судом недееспособными. Всё это – нарушения Конвенции о правах инвалидов.»  (Источник: информация о презентации Amnesty International)

Мы услышали тяжелые и трогательные истории казахстанцев, столкнувшихся с данной проблемой. То, что отличает их – это стремление знать и бороться за свои права, отстаивать свое мнение! Эти люди сильны духом и точно знают, чего хотят. 

Одним из очень важных социальных проектов, который помогает им в этой задаче, является «Кафе «Кунде», открытый в стенах Назарбаев Университета, ведь он предоставляют рабочие места для людей с разными заболеваниями: сотрудники отлично справляются с возложенными на них обязанностями, социализируются, у них есть возможность получать заработную плату, распоряжаться своей жизнью!

Это прекрасные люди: добрые, открытые, активные. Они – важная часть нашего общества, и мне бы очень хотелось развить в людях понимание этого. Все начинается с осознания, с заботы о друг друге, все начинается с человека. Если вы сейчас сильнее другого, вы можете ему помочь! Здоровое общество строится по этому принципу! Вместо того, чтобы смотреть на западные стандарты и жаловаться на общественный строй, спросите себя: «А какую пользу я могу привнести? Что я могу сделать уже сейчас, чтобы жить в лучшем мире, в отзывчивом и счастливом обществе?». 

Дана Буралкиева, студентка 3 курса специальности "Журналистика", волонтер ОФ «Еркіндік қанаты»