ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ПОЛИТОЛОГИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАБОТЕ IV НАУЧНОГО СЕМИНАРА ПО УПРАВЛЕНИЮ «SHARING EXPERIENCE IN MANAGING ETHNIC AND RELIGIOUS CHALLENGES»

28-30 апреля в Пекине (КНР) состоялся научный семинар «Sharing experience in managing ethnic and religious challenges», организованный CICIR – Китайским институтом современных международных исследований. В работе семинара приняли участие представители экспертного и научного сообщества тринадцати стран – Китая, Турции, Ирана, России, Вьетнама, Сербии, Малайзии, Индонезии, Кыргызстана, Узбекистана, Судана и Мьянмы – которые обсудили наиболее важные вопросы решения этнических и религиозных проблем в современном мире. Докладчики поделились своим видением проблем и эффективным опытом их решения в своих странах.
Республику Казахстан на этом представительном форуме представляла заведующая кафедрой политологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, профессор Нечаева Е.Л., выступившая с докладом «Деятельность зарубежных неправительственных организаций как фактор реализации политики мягкой силы». Обсуждение ключевых аспектов управления сложными процессами в условиях глобализации и кризиса современных моделей национальной идентичности показало, что есть  различные подходы к их пониманию и реализации, и существует  необходимость их исследования  для выбора наиболее оптимальных вариантов управленческих решений в такой сложной сфере как этнические и религиозные вопросы.