Встреча студентов с главным режиссером дирекции информационных программ Мәрмәр Оразбаевой

Встречи с мэтрами телевидения в рамках декады к 65-летнему юбилею казахского телевидения продолжаются. Очередной мастер-класс для студентов факультета Журналистики и политологии провела главный режиссер дирекции информационных программ национального телеканала "Қазақстан" Мәрмәр Оразбаева. Режиссер с большим опытом работы на ТВ Мәрмәр Оразбаева рассказала студентам об особенностях подготовки и контроля материалов для эфира, выдаче в прямом эфире новостных программ, остановилась на важных моментах режиссуры телевидения как сценарий, смета, творческий состав, декорации, рекзивиты, монтаж и озвучка, сдача готового проекта.

Гостья отметила, что режиссер это универсальный эксперт который разбирается в всех процессах творческого ремесла. Режиссеру информационно-аналитических программ важно знать работу каждого сотрудника в команде и что каждая секунда на счету. Слова режиссера подтвердила и старший преподаватель Телерадио и связи с общественностью, режиссер с многолетним опытом работы, почетный пенсионер казахстанского телевидения Кошанова Кулнаш Ажибековна. Главный вывод который сделали для себя студенты: В голове режиссера большие аналитические данные и успешность новостного проекта зависит именно от него.

Студенты слушали лекцию Мәрмәр Ираньековны с большим интересом, задавали вопросы касательно производства новостей и получили развернутые ответы.
По словам обучающихся мастер-класс был великолепный, раскрывающий глаза и убеждающий в том, что для профессионализма нет никаких границ. Они убедились что для работы режиссёра необходимо особое мышление, позволяющее думать обо всём сразу, от главного, до мелочей, определяющих успех каждого рабочего дня. Встречу подытожил своей речью заведующий кафедры Телерадио и связи с общественностью Дуйсенгазы Серикзат Максутович, отметив что наука начинается с теории, опыта и имен.

Представительница АО РТРК "Қазақстан", главный режиссер дирекции информационных программ и заведующий кафедры Телерадио и связи с общественностью факультета Журналистики и политологии ЕНУ обещали студентам организовать экскурсию на национальный телеканал  "Қазақстан".